EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Важно, что Киев и Донецк впервые начали обсуждать политическое будущее

Сергей Лавров: Важно, что Киев и Донецк впервые начали обсуждать политическое будущее

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.09.2014

В ходе переговоров контактной группы в Минске представители Киева и ополченцев впервые обсуждали вопросы политического урегулирования ситуации на востоке Украины, заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров.

Накануне самопровозглашённые Донецкая и Луганская народные республики на переговорах в Минске выдвинули свои предложения по урегулированию ситуации в Донбассе, сообщает сайт МИДа РФ.

«Наверное, в Минске была первая встреча с участием представителей и Киева, и ополченцев Луганской и Донецкой народных республик, на которой обсуждались вопросы политического урегулирования», — сказал глава ведомства.

«До вчерашнего дня таких дискуссий в таком формате не было. Это важно уже само по себе», — заявил он.

По его словам, в ходе переговоров в Минске стороны обменялись позиционными документами и предложениями о том, как урегулировать ситуацию, договорились продолжить работу в том же формате на этой неделе.

Глава внешнеполитического ведомства надеется, что такую договорённость «можно воспринимать как достигнутое понимание о том, что работать нужно не через навязывание какой-то одной точки зрения противоположной стороне, а через поиск компромиссов».

«Мы призываем в ходе дальнейших переговоров опираться на Женевское заявление от 17 апреля, где речь идёт о необходимости полноценного, равноправного участия всех регионов и всех политических сил в определении путей дальнейшего развития Украины», — сказал министр.
Метки:
Кризис на Украине, МИД РФ, Сергей Лавров, контактная группа, Минск

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева