EN
 / Главная / Все новости / Сельскую статую Александра Второго вернули на постамент

Сельскую статую Александра Второго вернули на постамент

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.09.2014

Бронзовая статуя императора Александра Второго, отменившего в России крепостное право, вернулась на законное место в райцентре Бутурлиновка Воронежской области, пишет «Российская газета».

Памятник Александру II был установлен перед Спасо-Преображенским собором в 1911 году к 50-летию отмены крепостного права. Деньги на монумент собрало местное сельское общество и на постаменте значилось «Царю-Освободителю Императору Александру II. Благодарные крестьяне сл. Бутурлиновки 1861–1911 г.г.»

После революции царя-освободителя убрали. А постамент остался. Надпись на нём замазали, и добротный пьедестал в разные годы занимали изваяния Ленина, Сталина, потом снова Ленина. Теперь вернулись к первоначальному варианту.

Памятник императору Александру воссоздали воронежские скульпторы Иван и Максим Дикуновы. Их работа затруднялась тем, что фотографий либо других изображений прежнего монумента не сохранилось.

Как и 100 лет назад, оплатили создание монумента меценаты и местные жители.

Официальное открытие памятника состоится 5 сентября.

Метки:
Воронежская область, памятник Александру II

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева