EN
 / Главная / Все новости / Премьер Сербии благодарит Россию за помощь

Премьер Сербии благодарит Россию за помощь

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.09.2014

Премьер-министр Сербии Александар Вучич благодарен России за гуманитарную помощь. Соответствующее заявление он сделал во время посещения базы Мердаре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Очередной груз гуманитарной помощи доставлен в Сербию, пострадавшую в мае от сильного наводнения, самолётом военно-транспортной авиации ВВС России. Он включал в себя, в том числе, аккумуляторы для самолётов марки «МиГ». По словам премьера, благодаря этому «все три самолёта "МиГ-29", как и "МиГи-21", с завтрашнего дня уже будут готовы к использованию».

«Мы объявили тендер, но Президент РФ Владимир Путин лично настоял на том, чтобы передать аккумуляторы нам в дар», — пояснил Вучич.

«Я очень благодарен президенту Путину за подарок», — подчеркнул глава правительства. Теперь, добавил Вучич, его страна «впервые за долгое время получит полный контроль над сербским небом», когда речь зайдёт о «полицейском патрулировании».

«Стихийное бедствие в Сербии, произошедшее в мае, принесло многочисленные жертвы, — заявил ранее сербский министр обороны Братислав Гашич. — Множество стран во всём мире проявили своё участие и оказали помощь». «Во время моего визита в Москву мы говорили об этом бедствии с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и о той помощи, которая нам требуется. Буквально через 10 дней мы получили всё, что было необходимо», — добавил министр. Он подчеркнул, что оказание Россией гуманитарной помощи продолжится.
Метки:
гуманитарная помощь, Минобороны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева