EN
 / Главная / Все новости / МИД России назвал сравнение России с ЮАР времён апартеида «более чем сомнительными»

МИД России назвал сравнение России с ЮАР времён апартеида «более чем сомнительными»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.09.2014

Министерство иностранных дел РФ назвало «более чем сомнительными» высказывания главы МИДа Франции Лорана Фабиуса, который сравнил экономические санкции против России с санкциями в отношении ЮАР времён апартеида.

«Более чем сомнительными выглядят проводимые Фабиусом в контексте экономических санкций исторические параллели между воздействием на режим апартеида в ЮАР и нынешней Россией с её уникальным опытом в деле построения равноправных отношений между населяющими нашу страну многочисленными народами», — говорится в комментарии на сайте ведомства.

Как сообщается, Фабиус «отрапортовал послам Франции, собравшимся на совещании в Париже, о результатах, которые якобы уже приносит санкционное давление на Россию — падают, дескать, темпы роста ВВП и объёмы инвестиций». Вместе с тем он был вынужден признать, что несут убытки и сельхозпроизводители во Франции и других государствах Евросоюза, «расплачивающиеся за недальновидные действия своих руководителей».

В МИДе РФ подчёркивают, что «Россию и Францию связывают многовековая дружба, прочные традиции политического и экономического сотрудничества». «Они не должны становиться заложниками сиюминутных конъюнктурных расчётов», — считают в российском внешнеполитическом ведомстве.
Метки:
МИД РФ, Франция, санкции

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева