EN
 / Главная / Все новости / Количество школ с русским языком обучения в Латвии в этом году останется прежним

Количество школ с русским языком обучения в Латвии в этом году останется прежним

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.09.2014

По словам представителя министерства образования и науки Латвии Лауры Захаровой, в 2014/2015 учебном году в республике будут работать 107 школ нацменьшинств, в том числе 99 с русским языком обучения, сообщает портал ves.lv.

Несмотря на беспокойство русскоязычного населения Латвии в связи с тем, что в стране закрываются в основном школы нацменьшинств, их количество по сравнению с прошлым учебным годом остаётся прежним, заверили в ведомстве.

Как сообщал портал «Русский мир», в средних школах Латвии появится новый предмет — Dzīvesziņa. Обещают его ввести и в школах нацменьшинств, несмотря на то, что русского названия для него ещё никто не придумал. Дословный перевод — мудрость жизни. Как отмечают инициаторы идеи, предмет создан для того, чтобы в полной мере научить детей быть лояльными к государству, уважать и любить семью и чтить латвийскую культуру.

Кроме того, с 1 сентября 2014 года изучение первого иностранного языка в латвийских школах будет начинаться с первого класса. Однако дополнительных часов на преподавание не выделено, поэтому не исключено, что в школах нацменьшинств это может быть сделано за счёт русского языка.
Метки:
Русские школы, российские соотечественники, Министерство образования и науки Латвии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева