EN
 / Главная / Все новости / В столицу Восточной Сибири доставят святыни православия

В столицу Восточной Сибири доставят святыни православия

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.08.2014

В Иркутске 28 сентября в четвёртый раз пройдёт церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь», в этом году посвящённая 700-летию Сергия Радонежского, сообщил заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.

«В этом году мы ожидаем порядка 40 тысяч посетителей выставки в "Сибэкспоцентре" — не только верующих людей, но и интересующихся историей православия, русской культурой. Думаем, будет много молодёжи», — сказал С. Дубровин на пресс-конференции в в Иркутске. Он подчеркнул, что Иркутск входит в 10 российских городов, где походит эта выставка.  

Духовным центром выставки в этом году станут две православные святыни — икона с частицей мощей Святого Сергия Радонежского из Свято-Троицкой Сергиевой лавры и ковчег с мощами святой Матроны Московской, хранящийся в Карелии.

Икона Сергия Радонежского прибудет в Иркутск 1 сентября из Улан-Удэ, на следующий день на выставке совершит молебен митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, а в ночь на 9 сентября святыня отправится в Петропавловск-Камчатский.

На выставке также будут работать консультационные центры о миссионерском служении и об отношении церкви к современным репродуктивным технологиям, проходить презентации интересных проектов.

В рамках выставки также будут организованы мастер-классы по народным ремёслам — узорное ткачество, народная кукла, художественная обработка бересты, передаёт «Интерфакс».

Метки:
Икона Сергия Радонежского, Матрона Московская, Иркутск, Православная Русь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева