EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают Ореховый Спас

В России отмечают Ореховый Спас

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.08.2014

Православные 29 августа отмечают Ореховый Спас, сообщает телеканал «Вести». После Медового и Яблочного он третий и последний Спас в августе, знаменующий окончание уборки хлеба и созревания орехов. Этот праздник имеет несколько названий. Так, его ещё именуют Хлебный спас, или Спас на полотне. В этот день православные едят хлеб из ржи нового урожая и орехи. Кроме того, верующим снова можно употреблять в пищу мясо, молочные продукты и яйца. Праздник так назван в народе, поскольку окончательно созрели орехи именно в это время. В церквях в этот день принято освящать орехи.

Ореховый Спас символизирует окончание лета. Согласно народным приметам, если в этот день улетают журавли, то на Покров — 14 октября — будет морозно. Если нашли два сросшихся ореха, то левой рукой их нужно уложить в кошёлек, и, по народным поверьям, денежная удача будет сопутствовать целый год.
Метки:
Русская православная церковь, Ореховый Спас

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева