EN
 / Главная / Все новости / «Русская гуманитарная экспедиция» повысит мотивацию к изучению русского языка среди граждан Германии

«Русская гуманитарная экспедиция» повысит мотивацию к изучению русского языка среди граждан Германии

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.08.2014

Акция «Русская гуманитарная экспедиция в Германию» проходит в эти дни в ФРГ. По мнению заместителя руководителя Россотрудничества Ларисы Ефремовой, проведение акции способствует повышению интереса к русскому языку со стороны немцев и проживающих в ФРГ российских соотечественников, передаёт «РИА Новости».

Как сообщал портал «Русский мир», проект стартовал ещё в конце июля. Однако основные мероприятия пройдут в сентябре, «Экспедиция» охватит несколько немецких городов — Берлин, Дрезден, Лейпциг, Магдебург, Бремен, Гамбург. Акция предполагает комплекс мероприятий как для профессиональных филологов-русистов, так и для широкой публики, интересующейся русской словесностью; предусмотрены просветительские и развлекательные мероприятия.

К мастер-классам ведущих экспертов в области русской словесности добавятся выступления артистов. В частности, запланированы творческие вечера, на которых будут представлены разные музыкальные жанры: русские песни в джазовой обработке, фолк-рок и народное творчество.

По словам ректора Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Юрия Рубина, «Россия для многих живущих в Западной Европе людей — это загадочная страна, мифологизированная и сказочная». «Поэтому о ней нужно сказать во весь голос и всеми доступными способами», — считает Рубин.

Германия неслучайно стала первой площадкой для проведения «Экспедиции». Как поясняют организаторы, Россию и ФРГ связывают не только тесные экономические связи, но и наличие крупной русскоязычной диаспоры. Со следующего года такие акции будут проходить в Испании и других европейских странах, а также в странах СНГ.
Метки:
Русская гуманитарная экспедиция, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева