EN
 / Главная / Все новости /  Миграционная служба описала «электронный паспорт» гражданина России

Миграционная служба описала «электронный паспорт» гражданина России

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.08.2014

Федеральная миграционная служба России подготовила проект постановления правительства, утверждающий описание и образец электронной пластиковой карты, которая с 2015 года может заменить бумажные паспорта и стать основным удостоверением личности россиян, сообщает РИА «Новости».

В пояснительной записке к документу сказано, что удостоверение личности представляет собой материальный носитель информации с персональными данными гражданина, в том числе биометрическими, а также иными сведениями, зафиксированными на нём в визуальной (графической и машиносчитываемой) форме и в электронной форме на интегральной микросхеме, и имеет размер 53,98 на 85,6 миллиметра.

«Электронный паспорт» изготавливается по единому для всей территории России образцу и оформляется на русском языке. Удостоверение личности должно содержать средства защиты от подделки и внесения изменений информации как на лицевой, так и на оборотной сторонах.

Фотография гражданина будет размещаться на лицевой стороне удостоверения. Для граждан, не достигших 14-летнего возраста, фото не обязательно.

Также на лицевой стороне документа указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, место рождения, дата оформления, срок действия удостоверения. На оборотной стороне — номер удостоверения, ИНН и СНИЛС (по желанию гражданина), сведения о коде подразделения органа, выдавшего удостоверение личности, о законных представителях несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, машиночитаемая запись удостоверения личности.

Как сообщал портал «Русский мир», Министерство связи и массовых коммуникаций и Федеральная миграционная служба РФ начали разрабатывать проект по внедрению в России общих гражданских паспортов нового поколения ещё в 2012 году.

Напомним, более половины россиян считает удобным замену всех личных документов универсальной электронной картой.
Метки:
ФМС РФ, паспорт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева