EN
 / Главная / Все новости / В московском «Манеже» открывается выставка «Взгляни в глаза войны»

В московском «Манеже» открывается выставка «Взгляни в глаза войны»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.08.2014

Выставка «Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях, документах» открывается 28 августа в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж», сообщает Российское военно-историческое общество.

Основу экспозиции составили около 500 подлинных предметов, предоставленных музеями и архивами России, Украины, Белоруссии, Сербии, Германии и Великобритании. Кинохроника, фотографии, письма, карты важнейших сражений, свидетельства очевидцев, открытки, плакаты, документы о героях войны создают масштабную панораму огромного события для судеб десятков государств, вовлечённых в Первую мировую войну.

На выставке широко использованы интерактивные мультимедийные технологии. Специально созданная серия из 15 коротких документальных фильмов, основанных на уникальных кадрах кинохроники, снятой по разные стороны линии фронта, голографические изображения новейшей техники времён Первой мировой войны, военные марши, песни, куплеты в аутентичном исполнении создают ощущение личного присутствия в гуще событий.

Выставка подготовлена в сотрудничестве с кинорежиссёром Павлом Лунгиным, архитекторами Евгением и Кириллом Ассами и кинодокументалистом Еленой Якович.

Как сообщал портал «Русский мир», 21 августа в Государственном историческом музее открылась международная выставка «Первая мировая. Последняя битва Российской империи».

Метки:
Москва, выставка, 100-летие Первой мировой войны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева