EN
 / Главная / Все новости / Порошенко не признаёт русский язык государственным

Порошенко не признаёт русский язык государственным

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.08.2014

Президент Украины Петр Порошенко вновь заявил, что единственным государственным языком в стране останется украинский.

«Многие из нас говорят на русском, но думают здесь иначе, чем в России. Общаясь с солдатами в зоне АТО или военном госпитале, я видел и слышал, что на русском языке Украину любят не меньше, чем на украинском», — сказал глава государства, выступая на торжественной церемонии поднятия государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве в субботу.

Как подчеркнул президент, «теперь по языковому признаку нас уже никто никогда не расколет». «Принципиально остаюсь на той позиции, что единственным государственным языком должен оставаться украинский», — цитирует Порошенко «Интерфакс».

Вместе с тем, по его словам, должен быть оценён на надлежащем уровне вклад русскоязычных граждан Украины в защиту украинского государства.

Метки:
Пётр Порошенко, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева