EN
 / Главная / Все новости / В Рязани проходит конференция преподавателей русского языка

В Рязани проходит конференция преподавателей русского языка

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.08.2014

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось открытие Всероссийской конференции учителей русского языка, посвящённой роли преподобного Сергия Радонежского в современной России. 

Учителя словесности съехались в Рязань из 43 регионов страны, чтобы обсудить мистический опыт Сергия Радонежского на службе Отечеству, языковую личность преподобного, продвижение русского языка и образование на русском,  роль общественных организаций в развитии системы школьного филологического образования и другие актуальные вопросы. 

Глава региона Олег Ковалёв в своём приветственном слове подчеркнул, что имя Сергия Радонежского самым тесным образом связано с Рязанской землёй, ведь Переславль Рязанский был одним из городов, куда он приезжал с миротворческой миссией, и во многом благодаря авторитету Сергия, его дипломатическим усилиям, стало возможно объединение русских земель. 

В рамках конференции также прошли круглые столы по различным направлениям — лингводидактическому, литературоведческому и историко-культурному. Участники посетили музей академика Срезневского в Рязанском госуниверситете и музей-заповедник Есенина в селе Константиново.

23 августа празднование 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского продолжится в Свято-Троицком мужском монастыре, в мемориальном музее-усадьбе академика Павлова и в Рязанском кремле, передаёт портал «МедиаРязань».

Метки:
Конференция, Рязань, Константиново, Сергий Радонежский

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева