EN
 / Главная / Все новости / В Хабаровске замироточила икона Иннокентия Московского

В Хабаровске замироточила икона Иннокентия Московского

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.08.2014

В домовом храме Хабаровской духовной семинарии 20 августа 2014 года в 17 часов замироточила икона святителя Иннокентия Московского — небесного покровителя этого учебного заведения. Необычное явление заметили абитуриенты, приехавшие сдавать вступительные экзамены, и находившиеся в это время на вечерней молитве, сообщает сайт Хабаровской епархии.

Мироточение продолжалось и на следующий день. Крупные капли, похожие на слёзы, стекали по лику святого, скапливаясь в нижнем крае иконы с частицей мощей святого Иннокентия Московского, которая была написана в Троице-Сергиевой лавре и передана в дар семинарскому храму усопшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В епархии приняли решение открыть доступ к мироточащей иконе святителя всем желающим. Верующие смогут прикоснуться к ней и помолиться перед образом 23 и 24 августа.

Святитель Иннокентий, митрополит Московский родился 26 августа 1797 года в селе Ангинском Иркутской епархии в семье пономаря. С 1823 года началось миссионерское служение будущего апостола Америки и Сибири. 45 лет отдал Святитель Иннокентий делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края, совершая свой апостольский подвиг в суровых условиях, с большими опасностями для жизни.

Он крестил десятки тысяч людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни.

Совершая литургии, молебны и всенощные бдения, он неизменно наставлял паству. Во время многочисленных поездок Святитель Иннокентий изучал язык, быт и нравы народов, среди которых проповедовал. Его труды по географии, этнографии и языкознанию получили мировую известность.

Он составил алфавит и грамматику алеутско-лисьевского языка и перевёл на него Катехизис, Евангелие и многие молитвы. Одно из лучших его произведений «Указание пути в Царство Небесное» (1833 года) переведено на разные языки малых народов Сибири и выдержало более 40 изданий. Благодаря трудам Святителя Иннокентия в 1859 году впервые услышали Слово Божие и богослужение на своём родном языке якуты.

Он содействовал освоению Амура, путешествуя по нему, и его присоединению к России. За эти заслуги в его честь был назван город Благовещенск — в память начала его священнослужения в Благовещенской церкви Иркутска.

Метки:
Русская православная церковь, Икона, Святитель Иннокентий, Хабаровск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева