EN
 / Главная / Все новости / В российском десанте будет 5000 миротворцев

В российском десанте будет 5000 миротворцев

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.08.2014

Формирование миротворческих сил завершено в воздушно-десантных войсках (ВДВ) России. Общая численность десантников-миротворцев — более 5 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

«На сегодняшний день в воздушно-десантных войсках сформировано ещё пять миротворческих батальонов — по одному батальону в каждой дивизии и в Камышинской 56-й ОДШБР, переподчинённой нам в прошлом году от сухопутных войск», — уточнил заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям и Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ генерал-майор Александр Вязников.

Он указал на высокую укомплектованность миротворческих частей и подразделений ВДВ военнослужащими по контракту. Согласно указаниям начальника Генштаба, укомплектованность таких подразделений Российской армии контрактниками должна быть не ниже 90 %.

«В настоящее время укомплектованность миротворческих батальонов ВДВ военнослужащими по контракту составляет более 90 %, а 31-я бригада укомплектована контрактниками на 100 %», — отметил заместитель командующего.

По словам Вязникова, к концу года 140 десантников из состава миротворческих сил ВДВ пройдут языковую подготовку. «В текущем учебном году в учебных центрах и вузах Минобороны РФ лингвистическую подготовку прошли более 70 наших миротворцев. Это офицеры и сержанты. До конца года это количество возрастет до 140 человек», — рассказал он.

Генерал пояснил, что миротворцы учат языки в ходе двухмесячной подготовки в пунктах постоянной дислокации под руководством специалистов лингвистического центра Военного университета, а также на трёх- и десятимесячных курсах на базе этого центра, на занятиях на базе Рязанского училища, а также на курсах за пределами России. 

Миротворцы также изучают основы международного права и требования Устава ООН.

Метки:
Миротворцы, ВДВ, Российская армия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева