EN
 / Главная / Все новости / Памятник русскому солдату Первой мировой открыт в Пскове

Памятник русскому солдату Первой мировой открыт в Пскове


22.08.2014

В Пскове торжественно открыли памятник героям Первой мировой войны. Как сообщили в пресс-центре администрации Псковской области, в церемонии открытия монумента приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, которая находится в регионе с официальным визитом, врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, командующий ВДВ России Владимир Шаманов, руководители федеральных министерств и ведомств, жители и гости города.

Монумент установили на бульваре между двумя вокзалами — автобусным и железнодорожным. «Место размещения монумента было выбрано после серьезных общественных обсуждений. Именно здесь в свое время располагалось военное поселение 24-й пехотной дивизии, дислоцированной в Александровской слободе у станции Псков. Кроме того, монумент располагается неподалеку от Царской часовни, открытой в память об отречении последнего русского императора Николая II от престола», — пояснили в пресс-центре администрации.

Памятник героям Первой мировой войны представляет собой фигуру устремлённого вперёд русского солдата, идущего в атаку с винтовкой наперевес. Позади него развевается знамя Псковского полка с изображением Богородицы и герба России. Этот проект, созданный народным художником РФ, членом-корреспондентом Российской Академии художеств Салаватом Щербаковым, стал одним из финалистов конкурса на лучший памятник героям Первой мировой войны, объявленного в апреле прошлого года Российским военно-историческим обществом. На установку памятника Российское военно-историческое общество направило 12,5 млн рублей, сообщает ИА REGNUM.

Метки:
Псков, Ольга Голодец, памятник, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева