EN
 / Главная / Все новости / Генсек ООН призывает прекратить огонь на Украине

Генсек ООН призывает прекратить огонь на Украине

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.08.2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывает добиться прекращения огня на востоке Украины на время доставки населению гуманитарной помощи, сообщает телеканал «Вести».

По словам его официального представителя Стефана Дюжаррика, этот посыл доносит украинским властям заместитель генсека по политическим вопросам Джеффри Фелтман, находящийся с визитом в Киеве.

Ранее в МИД РФ приветствовали «достижение окончательной договорённости о всех параметрах срочной доставки российской гуманитарной помощи на украинский юго-восток по маршруту Изварино — Луганск».

Москва предлагает Совету Безопасности ООН принять заявление о необходимости прекращения огня на период гуманитарной акции на юге-востоке Украины, сообщает сайт МИД РФ.

«Призываем стороны, вовлечённые в конфликт, объявить о прекращении огня на период осуществления этой акции, и предлагаем Совету Безопасности ООН принять соответствующее заявление», — говорится в заявлении. «Рассчитываем на поддержку всех членов международного сообщества дальнейших усилий по облегчению гуманитарной ситуации в юго-восточных районах Украины», — подчеркнули в ведомстве.

«Теперь главное — обеспечить, чтобы на этапе следования автоколонн до места назначения были исключены любые сбои. Российская сторона подтверждает твёрдые гарантии безопасности проводимой акции. Аналогичные гарантии, как известно, предоставлены со стороны украинских властей и ополченцев», — отмечается в заявлении.
Метки:
МИД РФ, Совет безопасности ООН, Пан Ги Мун, гуманитарная помощь, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева