EN
 / Главная / Все новости / В Доме русского зарубежья проведут вечер в честь 100-летия бывшего узника Колымы

В Доме русского зарубежья проведут вечер в честь 100-летия бывшего узника Колымы


11.08.2009

Вечер, посвящённый 100-летию Михаила Миндлина – бывшего узника Колымы, – состоится 19 августа в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Организатором мероприятия является Московское историко-литературное общество «Возвращение». «Любой желающий может прийти и почтить память человека, благодаря подвижнической деятельности которого был создан мартиролог расстрелянных на Бутовском полигоне и обнаружены другие тайные захоронения», – сообщил корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» председатель общества «Возвращение» Семён Виленский.

По словам Семёна Виленского, Михаил Миндлин пережил пору репрессий, проведя 14 лет в колымских лагерях. Живший неподалёку от расстрельного полигона в Бутове, Миндлин посвятил последние годы своей жизни сбору и восстановлению сведений о людях, уничтоженных на полигоне.

В Бутове, южном районе Москвы, было уничтожено в годы репрессии, по разным данным, до семидесяти тысяч человек.

На вечер приглашены  представители Московского историко-литературного общества «Возвращение», Музея и Общественного центра имени Андрея Сахарова, Международного историко-просветительского общества «Мемориал», правительства Москвы, сотрудники архивов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева