EN
 / Главная / Все новости / Землю спасут от атаки астероидов всего за 23 миллиарда рублей

Землю спасут от атаки астероидов всего за 23 миллиарда рублей

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.08.2014

Роскосмос планирует разработать средства борьбы с угрожающими Земле астероидами к 2025 году, потратив на создание такой системы 23 млрд рублей. Об этом говорится в тексте проекта «Федеральной космической программы на 2016–2025 годы» (ФКП), который Роскосмос направил в правительство на согласование.

В Роскосмосе предлагают создать средства обеспечения доставки и воздействия на объекты, приближающиеся к Земле по опасной траектории, с целью изменения их орбит для исключения столкновения с планетой.

В данный комплекс также должны входить космические аппараты-уборщики, предназначенные для удаления с околоземной орбиты крупного космического мусора — обломков ракетно-космической техники, вышедших из строя спутников.

Орбитальный сегмент должен дополнять наземный комплекс управления системой и комплекс для отработки технологий борьбы с астероидами и космическим мусором.

В проекте планируется использовать задел и по другим программам мероприятий по повышению безопасности функционирования космических средств и наземной космической инфраструктуры. Проект противоастероидной защиты будет развиваться на базе Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, работающей при Центре управления полётами, сообщает «Интерфакс».

Метки:
Роскосмос, астероиды, федеральная программа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева