EN
 / Главная / Все новости / 200-летие Лермонтова в Алма-Ате отметили большим фестивалем

200-летие Лермонтова в Алма-Ате отметили большим фестивалем

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.08.2014

Гала-концерт Лермонтовского фестиваля, отборочные туры которого проходили в Южном Казахстане все лето, состоялся в Государственном академическом русском театре для детей и юношества имени Н. Сац. Организаторами мероприятия выступили Московский дом соотечественника и Координационный совет российских соотечественников Республики Казахстан, сообщает портал «Русские в Азии».

В заключительном мероприятии фестиваля приняли участие лучшие детские и молодёжные творческие коллективы. На суд зрителей и жюри они представили стихи и отрывки поэм великого русского писателя, исполняли музыкальные и хореографические композиции, созданные по произведениям Лермонтова.

Участниками гала-концерта стали и профессиональные артисты алма-атинских театров. В их исполнении прозвучали не только такие известные произведения М. Ю. Лермонтова, как «Мцыри» и «Княжна Мери», но и редко исполняемая поэма «Тамбовская казначейша».

Председатель Координационного совета российских соотечественников Всеволод Лукашёв подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют популяризации русского языка и приобщают людей, проживающих на территории Казахстана и стран Центральной Азии, к русской культуре в целом. Такие фестивали дают возможность ощутить себя частью огромной русскоязычной семьи, частью великой русской культуры.

Метки:
200-летие Лермонтова, Алма-Ата, фестиваль, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева