EN
 / Главная / Все новости / В Новосибирской области увековечили память русских воинов, покоривших Сибирь

В Новосибирской области увековечили память русских воинов, покоривших Сибирь

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.08.2014

Мемориальный комплекс в память об участниках сражения на реке Ирмень в 1598 году открыт и освящён в селе Новопичугово Ордынского района Новосибирской области. На этом месте, в устье реки Ирмень, русские казаки наголову разбили войско хана Кучума, передаёт ИТАР-ТАСС.

В 1598 году по приказу царя Бориса Годунова воевода Андрей Воейков во главе отряда из 700 казаков, стрельцов и 300 служилых татар после 800-километрового перехода настиг кочевую ставку хана Кучума в устье реки Ирмень. В ожесточённом бою войска сибирского хана были разгромлены. Этой битвой закончилось открытое противостояние между Сибирским ханством и русскими казаками. Сибирь была присоединена к государству Российскому.

Открывшийся на берегу реки памятник представляет собой шестиметровый серебряный крест. Он установлен по инициативе Сибирского кадетского корпуса. На нём памятная надпись: «Светлой памяти русских землепроходцев и воинов: казаков, стрельцов и служилых татар, освободивших Сибирь от ордынских завоевателей и положивших начало присоединения Сибири к России и её полномасштабному освоению».

В рамках открытия мемориала в Новопичугово проходят реконструкция стрелецкого боя, выступление учащихся конно-спортивной школы, концерт народного ансамбля казачьей песни «Тальянки». Развёрнута полевая кухня.
Метки:
Новосибирская область, памятник, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева