EN
 / Главная / Все новости / В 2015 году тестовую часть ЕГЭ по русскому языку отменят

В 2015 году тестовую часть ЕГЭ по русскому языку отменят

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.08.2014

Тестовая часть Единого государственного экзамена по русскому языку в 2015 году будет отменена. Об этом сообщил министр образования России Дмитрий Ливанов в ходе рабочего визита в Петропавловск-Камчатский, передаёт ИА «Интерфакс».

Чтобы ЕГЭ проходил объективно, его результаты объективно отражали уровень освоения школьником учебной программы, крайне важно сделать так, чтобы ответ нельзя было угадать, считает министр образования.

«Часть с выбором ответа будет поэтапно исключаться из заданий Единого государственного экзамена. Важно, чтобы мы двигались плавно, без резких движений, чтобы школы, учителя и ученики адаптировались к этим изменениям», — сказал Ливанов.

ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. ЕГЭ по русскому языку и математике являются обязательными экзаменами, которые необходимо сдать для получения аттестата о среднем общем образовании.

Как сообщал портал «Русский мир», средний балл на Едином государственном экзамене по русскому языку в 2014 году снизился по сравнению с прошлым годом и составил 62,5 балла. По итогам анализа результатов ЕГЭ Рособрнадзор принял решение снизить минимальный балл ЕГЭ по русскому языку, необходимый для получения аттестата, с 36 до 24. Иначе как минимум 20 % выпускников российских школ могли их не получить.
Метки:
Минобрнауки РФ, Дмитрий Ливанов, ЕГЭ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева