EN
 / Главная / Все новости / Историю театра во времена Первой мировой войны обсудят на конференции

Историю театра во времена Первой мировой войны обсудят на конференции

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.08.2014

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства приглашает к участию в научной конференции, посвящённой столетию с начала Первой мировой войны. Она запланирована на октябрь 2014 года. Как пояснили организаторы, главная задача форума — «представить широкую картину театральной и художественной жизни эпохи и привлечь внимание исследователей к этой теме».

Планируется, что участники обсудят деятельность театральных организаций и отдельных представителей театрального и музыкального мира в 1914–1918 годах. Также будут затронуты такие аспекты, как влияние военной ситуации на жизнь и творчество актёров, танцовщиков, режиссёров, композиторов, художников, литераторов. Поднимут тему войны в театральном и музыкальном искусстве. Также среди тем заявлены «Новые направления и тенденции в развитии театрального, музыкального и изобразительного искусства», «Значимые события театральной и музыкальной культуры», «Театрализованные формы эстрадного искусства» и другие.

Конференция пройдёт в Доме-музее Фёдора Шаляпина, сообщает портал «Музеи России». По итогам научного форума будет выпущен сборник докладов.
Метки:
Музей театрального и музыкального искусства, Санкт-Петербург, конференция, 100-летие начала Первой мировой войны, история

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева