EN
 / Главная / Все новости / Эксперты назвали русский язык самым эффективным средством сближения стран из бывшего СССР

Эксперты назвали русский язык самым эффективным средством сближения стран из бывшего СССР

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.08.2014

В Москве МИА «Россия сегодня» провело видеомост Москва — Тбилиси — Киев «Грузия — СНГ: сближение через диалог». 

По мнению экспертов, высказывавших в ходе интерактивного диалога свои позиции, русский язык остаётся одним из наиболее эффективных инструментов интеграции стран на постсоветском пространстве и реализации стратегии «мягкой силы» во внешней политике России. 

Украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко задался вопросом, что может послужить объединяющим началом для интеграции стран постсоветского пространства. По его мнению, идея панславизма и христианство имеют ограниченный потенциал, так как не охватывают все страны региона. Украинский эксперт считает, что объединяющую роль играет прежде всего русский язык. 

«Язык нас объединяет. Соответственно, я думаю, неслучайно в своё время боролись против его сохранения и сейчас борются во многих постсоветских государствах. С другой стороны, настроенные на интеграцию силы всегда защищают его», — отметил Ищенко. На особую роль прямого общения жителей постсоветских государств и стремления к взаимопониманию обратил внимание и политолог, эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев. 

«Нам нужно знать друг друга, нужно знать, что происходит друг у друга, что происходит в обществе. Знать друг о друге как можно больше и чтобы эта информация была объективна — это то, к чему нужно стремиться сегодня», — цитирует Арешева РИА «Новости»
Метки:
Русский язык, РИА Новости, пресс-конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева