EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Эстонии жёстко отреагировало на осквернение памятника Бронзовому солдату

Посольство РФ в Эстонии жёстко отреагировало на осквернение памятника Бронзовому солдату


11.08.2009

Посольство России в Эстонии выразило возмущение в связи с осквернением в Таллине мемориала Воину-освободителю, сообщает РГРК «Голос России». Пресс-атташе посольства Мария Шустицкая заявила, что этот факт будет официально доведён до сведения эстонских властей, и выразила надежду, что они примут все меры для поиска и наказания виновных.

Как уже сообщалось, в ночь на вторник на стене позади памятника, известного как Бронзовый солдат, появились нацистские лозунги и символика. Ранее памятник уже подвергался осквернению – в 2006 году его дважды обливали краской. Злоумышленников тогда удалось задержать, но они лишь заплатили штрафы.

Два года назад по решению властей памятник перенесли с холма в центре Таллина на военное кладбище. Многие восприняли это как глумление над памятью павших. Возникли волнения, которые полиция жестоко подавила. В ходе возникших беспорядков ранения получило более 50 человек, был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Наказания за его смерть до сих пор никто не понёс.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева