EN
 / Главная / Все новости / Православная Россия призывает спасти христиан Ирака

Православная Россия призывает спасти христиан Ирака

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.08.2014

Русская православная церковь призвала мировое сообщество спасти от истребления и поругания христиан Ирака, сообщает ИА «Интерфакс».

«Московский патриархат призывает все задействованные политические силы и людей доброй воли приложить максимум усилий для защиты религиозных меньшинств в Ираке», — говорится в заявлении синодального Отдела внешних церковных связей.

Авторы предупреждают, что исчезновение древнейшего христианского присутствия на Ближнем Востоке будет иметь «далеко идущие, катастрофические последствия для всего региона».

«Мы выражаем солидарность с нашими страждущими братьями и сестрами во Христе и надеемся, что международным сообществом будут приняты все необходимые меры для спасения христианской общины Ирака», — сказано в заявлении Церкви.

До 2003 года, то есть до начала военного вторжения западной коалиции, в Ираке проживало около 1,5 миллиона христиан, однако с тех пор большая часть христианского населения вынуждена покинуть эту страну.

В июне 2014 года на севере Ирака началось наступление боевиков экстремистского движения «Исламское государство Ирака и Леванта», ранее известного по жестоким расправам с мирным христианским населением Сирии. Христиане, опасаясь преследований, стали массово покидать свои дома, все 45 христианских храмов Мосула были разрушены, разграблены или превращены в мечети, 11 из этих храмов — полностью сожжены.

«Жестокая агрессия против христиан в Ираке приобрела системные формы, превратившись в подлинный геноцид. Идеологи так называемого "Исламского государства" реализуют задачу тотального истребления или изгнания христиан с занятых ими территорий, совершая массовые убийства, насильственно депортируя людей, лишая их всего имущества. Между тем в различных государствах Европы сторонники этой группировки открыто проводят демонстрации и распространяют символику боевиков», — с сожалением констатируют в Московском патриархате.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева