EN
 / Главная / Все новости / Глава Россотрудничества: Российские культурные центры за рубежом должны стать лицом нашей страны

Глава Россотрудничества: Российские культурные центры за рубежом должны стать лицом нашей страны


11.08.2009

Развитие в СНГ сети российских центров науки и культуры является приоритетом для Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), заявил глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин, сообщает РГРК «Голос России».

По его словам, такие центры «призваны стать лицом Российской Федерации за рубежом». Мухаметшин также отметил, что в Астане, Ташкенте, в Киеве и многих других городах они уже открыты, и сейчас происходит их «усиление».

Для полноценного сотрудничества в данном аспекте необходимо подписание межгосударственных соглашений. По словам главы Россотрудничества, подписание таких документов планируется с Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Белоруссией. На Украине уже сейчас планируется создание центров в Симферополе, Харькове, Одессе и Львове.

Одно из направлений деятельности центров – изучение русского языка, важность которого как средства межнационального общения на пространстве СНГ растёт с каждым годом. «В большинстве наших центров работают, в основном, направленные из России русисты, специалисты по русскому языку для преподавания на языках в стране пребывания. Сегодня мы всё больше и больше получаем заявок на расширение этих услуг», – подчеркнул Мухаметшин.

Сегодня в своём видеообращении президент России Д. Медведев также подчеркнул важность развития гуманитарного сотрудничества между странами СНГ.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева