EN
 / Главная / Все новости / В Киеве выбирают предстоятеля Украинской православной церкви

В Киеве выбирают предстоятеля Украинской православной церкви

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.08.2014

Собор Украинской православной церкви Московского патриархата проходит 13 августа в Киеве. Епископы выбирают предстоятеля. Прежний митрополит Киевский и всея Украины Владимир скончался 5 июля. Сначала епископы выберут трёх претендентов, а после проголосуют за одного из них.

Основными претендентами считаются местоблюститель Киевской кафедры Онуфрий, митрополит Тернопольский Сергий и митрополит Бориспольский Антоний, сообщает телеканал «Вести».

В Соборе участвуют 74 украинских иерарха — 52 правящих епископа и 22  викарных, то есть своей епархии не имеющих. На киевский Собор приедут три архиерея из Крыма. После воссоединения с  Россией канонический статус крымских епархий ради сохранения мира не  изменился — они по-прежнему относятся к Украинской православной церкви  Московского патриархата.

Украинская православная церковь является самоуправляемой церковью с правами широкой автономии в составе Московского патриархата. Право независимости и самостоятельности в управлении было дано определением  Архиерейского собора Русской православной церкви от 27 октября 1990 года и  выражено в Благословенной грамоте Патриарха Московского и всея Руси  Алексия II.

После распада СССР в конце 1991 года украинские политики стали  предпринимать активные действия с целью отделения Украинской церкви от  Русской. Их увещеваниям поддался тогдашний митрополит Киевский Филарет,  заявив о создании национальной церкви. Архиерейский собор в 1992 году пытался  решить проблему в каноническом русле, но Филарет ушёл от диалога и объявил себя патриархом. Архиереи отлучили его от Церкви до покаяния. До сих пор так  называемая Украинская православная церковь Киевского патриархата считается раскольнической, не признанной ни одной церковью мира.

Предстоятелем УПЦ МП  был избран митрополит Владимир, он управлял ею 22 года. Новый митрополит, которого изберёт Собор 13 августа, станет вторым  предстоятелем Украинской православной церкви.
Метки:
Киев, Собор Украинской православной церкви, выборы предстоятеля, митрополит Владимир

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева