EN
 / Главная / Все новости /  МВД Украины признало, что фотокорреспондент Андрей Стенин находится под арестом

МВД Украины признало, что фотокорреспондент Андрей Стенин находится под арестом

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.08.2014

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко в интервью латвийской радиостанции Baltkom признался, что Андрей Стенин арестован украинскими спецслужбами. По словам Геращенко, фотокорреспондента подозревают в пособничестве террористам. Позже советник главы МВД Украины фактически отказался от своих слов, однако радиостанция располагает записью интервью и готова предоставить её другим СМИ, сообщает «РИА Новости».

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв назвал обвинения Киева в адрес Стенина искусственными и смехотворными и потребовал скорейшего освобождения фотокорреспондента. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов также считает, что обвинение фотокора в «пособничестве террористам» смешно и абсурдно. По его мнению, украинская сторона просто хочет получить заложника для обмена на украинских граждан Олега Сенцова и Надежду Савченко, находящихся в российских СИЗО. Последней предъявили обвинение в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

В Госдуме считают сокрытие информации о задержании и месте пребывания Стенина, как и само это задержание, нарушением всех возможных законов и международных конвенций, в том числе касающихся работы журналистов. Напомним, вчера Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту похищения Андрея Стенина.
Метки:
МВД Украины, СМИ, российские журналисты, МИА Россия сегодня

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева