EN
 / Главная / Все новости / Медведев подарил Тарье Халонен книгу на русском языке

Медведев подарил Тарье Халонен книгу на русском языке


11.08.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев подарил Тарье Халонен книгу на русском языке, посвящённую истории Финляндского княжества, сообщает РИА «Новости».

«В связи с тем, что мы празднуем 200-летний юбилей с начала формирования Финляндской автономии, мы перевели книгу Осмо Юссила «Великое княжество Финляндское 1809-1917». Это такая фундаментальная работа», – сказал Дмитрий Медведев, вручая книгу президенту Финляндии на переговорах, которые открылись в сочинской резиденции «Бочаров ручей».

В 1809 году Финляндия после шведского господства отошла к России, получив статус Великого княжества Финляндского. Тарья Халонен напомнила, что «это был первый шаг в сторону обретения Финляндией автономии». В свою очередь, глава Финляндии пригласила российского президента искупаться в Балтийском море на финском курорте Наантали. «Балтийское море безопасное для купания, и я надеюсь, что вы, президент Медведев, найдёте возможность самому убедиться в этом», – сказала Халонен. Дмитрий Медведев принял это приглашение.

На встрече в резиденции «Бочаров ручей» в Сочи главы двух государств обсудили энергетические проблемы и вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева