EN
 / Главная / Все новости / Война на Украине угрожает коллекции произведений Рериха

Война на Украине угрожает коллекции произведений Рериха

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.08.2014

Серьёзная опасность нависла над коллекцией произведений Николая Рериха, находящейся в городе Горловке Донецкой области. Из-за постоянных обстрелов и бомбардировок картины могут быть уничтожены, сообщает телеканал «Культура».

Такого развития событий опасаются представители Международного центра Рерихов и Международного комитета по сохранению наследия Рерихов. Они направили официальное письмо президенту Украины Петру Порошенко с требованием прекратить разрушение культурных объектов и не допустить утраты мирового культурного наследия.

Они обратились с призывом «обеспечить в зоне вооружённого конфликта соблюдение принципов международного гуманитарного права по сохранности и неприкосновенности музеев и других объектов культурного наследия востока Украины».

В первую очередь Центр Рерихов волнует судьба Горловского художественного музея. В Донецкой области применяются тяжёлые виды вооружения, способные разрушить городскую инфраструктуру. Музей и хранящиеся там произведения искусства могут оказаться навсегда утрачены, чего нельзя допустить.

«Гордостью музейного собрания является крупнейшая в Украине коллекция картин Николая Константиновича Рериха, насчитывающая 28 произведений из наследия великого русского художника, мыслителя и общественного деятеля, созданных в период с 1893 по 1916 год», — говорится в официальном заявлении.

Международный центр Рерихов настаивает на спасении произведений Николая Рериха, а также других художников. На сегодняшний день в музее находятся работы таких мэтров, как Бенуа, Репин, Тропинин, Врубель, Венецианов, Ге, Сомов, Малявин, Серебрякова. Эксперты считают, что их утрата стала бы настоящей трагедией для мирового искусства.
Метки:
Горловка, наследие Рерихов, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева