EN
 / Главная / Все новости / На Соловках начались Дни памяти жертв репрессий

На Соловках начались Дни памяти жертв репрессий

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.08.2014

Дни памяти жертв политических репрессий начинаются 6 августа на Соловецких островах. Они пройдут в 26-й раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

В программе — мемориальный митинг у Соловецкого камня, установленного в память о погибших в лагере заключённых, круглый стол и музыкальные вечера. Также запланирована акция «Свеча памяти», в ходе которой участники Дней посетят Секирную гору.

«Это место выбрано неслучайно: в годы существования Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) там находился штрафной изолятор для мужчин, — рассказали в музее-заповеднике. — В 2006 году у подножия горы обнаружены братские могилы, а позднее организовано кладбище».

На круглом столе планируется обсудить проблемы, связанные с сохранением памяти о жертвах репрессий. Для свободного посещения откроется экспозиция «Соловецкие лагеря и тюрьма. 1920–1939 годы», а в конференц-зале Петербургской гостиницы будет представлена выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Русском Севере в XX веке».

Соловецкий архипелаг, расположенный в Белом море близ берегов Карелии и архангельского Поморья, включает около 100 островов. Славу Соловкам принёс основанный на островах в середине XV века православный монастырь.

После революции в 1920–1930 годах на островах располагался печально известный СЛОН — лагерь для политических и уголовных заключённых.
Метки:
Соловецкие острова, День памяти жертв политических репрессий

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева