EN
 / Главная / Все новости / Россия считает договор об ограничении обычных вооружений неактуальным

Россия считает договор об ограничении обычных вооружений неактуальным

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.08.2014

Россия отвергает претензии США в связи с выполнением ДОВСЕ и считает более неактуальным этот договор. Как стало известно ИА «Росмедиа» из официального сообщения МИДа РФ, Госдепартамент США опубликовал доклад «О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2013 год», в котором наряду с информацией о выполнении США собственных договорных обязательств даются оценки соблюдения международных соглашений другими государствами. В частности, сформулирован ряд претензий к Российской Федерации в связи с якобы имеющими место нарушениями наших обязательств по некоторым международным договорам.

«В американском докладе упомянуты «претензии» США к нам по Договору об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Возвращаться к этой теме смысла не видим. Время ДОВСЕ ушло, и приблизили нынешнюю ситуацию именно США, долго и упрямо пытавшиеся вместе со своими союзниками решить определённые геополитические задачи, используя для этого инструментарий ДОВСЕ», — говорится в комментарии МИДа РФ, размещённом на сайте ведомства.

Договор об обычных вооружённых силах в Европе был подписан 19 ноября 1990 года в Париже. В нём приняли участие 16 стран-участниц НАТО и шесть стран-участниц Организации Варшавского договора (ОВД). Договор ограничивал возможности размещения обычных вооружений вдоль границ между странами военных блоков, чтобы снизить вероятность внезапного нападения и возможность крупномасштабных боевых действий в Европе, напоминает ИА «Интерфакс».
Метки:
МИД России, ДОВСЕ, Организация Варшавского договора, США

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева