EN
 / Главная / Все новости / Россияне готовы помогать беженцам с Украины

Россияне готовы помогать беженцам с Украины

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.07.2014

Половина россиян считает, что украинские беженцы должны остаться жить в России. Ещё 39 % высказывается за их возвращение на родину, но только после восстановления нормальных условий для жизни. На сегодняшний день 14 % россиян оказали помощь вынужденным переселенцам из соседней страны. Таковы результаты опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Поток беженцев с юго-востока Украины в РФ сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. По последним данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории РФ более 730 тысяч граждан.

Согласно данным опросов, знакомые беженцы есть уже у 17 % россиян. «Месяц назад три четверти опрошенных говорили о своём желании помочь бежавшим в Россию украинцам, но пока лишь 14 % респондентов успели что-то сделать (среди жителей двух столичных городов — 25 %)», — отмечают специалисты ВЦИОМ.

Чаще всего россияне присылают беженцам деньги или гуманитарную помощь (40 %).

Половина из тех, кто не помогал, часто говорили о том, что у них нет никакой информации, как можно помочь. Жаловались также на нехватку времени и денег. И помогавшие, и не помогавшие сходятся во мнении, что больше россиян будут поддерживать приехавших украинцев, если узнают об их нуждах.
Метки:
ВЦИОМ, беженцы с Украины, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева