EN
 / Главная / Все новости /  Виталий Чуркин: Украина пытается уничтожить улики

Виталий Чуркин: Украина пытается уничтожить улики

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.07.2014

Россия опасается, что Киев стремится уничтожить улики, изобличающие его роль в катастрофе Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» под Донецком. Об этом заявил в среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дипломат напомнил, что президент Украины Пётр Порошенко обещал прекратить военные действия в радиусе 40 километров вокруг места крушения. «Однако это обещание тут же нарушили, а украинские официальные лица публично объявили о новой задаче — зачистить от ополченцев и взять под контроль эту территорию», — сказал Чуркин.

По его словам, такие действия являются «прямым нарушением резолюции СБ 2166» и чреваты «самыми губительными последствиями для проведения объективного и беспристрастного международного расследования» трагедии. «Опасаемся, что киевские власти движимы целью уничтожить улики, изобличающие их роль в катастрофе малайзийского авиалайнера», — подчеркнул постпред РФ.

Он напомнил, что 28 июля делегация РФ предложила членам Совбеза «принять простое и недвусмысленное заявление для прессы, подкрепляющее положение резолюции 2166 о прекращении огня». «Однако его бесцеремонно заблокировали некоторые члены Совета Безопасности, явно не заинтересованные в чётком выполнении резолюции», — сказал Чуркин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Boeing 777, совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, упал 17 июля в Донецкой области, в районе боевых действий между местными ополченцами и правительственными войсками Украины. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.
Метки:
Boeing 777, Совет Безопасности ООН, Виталий Чуркин, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева