EN
 / Главная / Все новости /  Туристам на Алтае в щадящем режиме покажут горных козлов

Туристам на Алтае в щадящем режиме покажут горных козлов

Александр Валиев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.07.2014

Сайлюгемский парк в Республике Алтай намерен развивать щадящий туризм, чтобы снизить потребность населения в незаконной охоте на горного козла и снежного барса, сообщает в среду пресс-центр республиканского правительства. По данным региональных властей, в Сайлюгемском парке предполагается организовать экологические тропы в условиях сложного рельефа.

«Планируется организовать посещение территории долины реки Аргут, где парк планирует развитие ограниченного щадящего экотуризма. На сегодня дорожки здесь скорее похожи на звериные тропы, они завалены камнями, ветками, брёвнами, передвигаться по крутым склонам тяжело и опасно. Впереди работа по обустройству смотровых площадок для наблюдений за животными, стоянок для туристов», — говорится в сообщении.

Между тем благодаря закрытости территории долины реки Аргут здесь сохранилась самая крупная в Алтае-Саянском экорегионе группировка сибирского горного козла, группировка снежного барса в несколько особей.

Развитие на Аргуте щадящего контролируемого экотуризма даст возможность большему количеству желающих посетить уникальные безлюдные территории Алтая, понаблюдать за животными в дикой природе, уверены специалисты. Рост числа посетителей национального парка позволит жителям местных сёл увеличить доходы за счёт предоставления туристических услуг, что в свою очередь снизит потребность в незаконной охоте, подчёркивается в сообщении, передаёт ИА «Интерфакс».
Метки:
горные козлы, туризм, Алтай, национальный парк

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева