EN
 / Главная / Все новости / Православный собор Горловки спасает жителей от украинской бомбёжки

Православный собор Горловки спасает жителей от украинской бомбёжки

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.07.2014

Жители Горловки укрываются от бомбардировок украинских силовиков в подвальных помещениях Богоявленского кафедрального собора. В нём находятся около 400 человек, из них примерно 50 детей. Количество людей меняется в зависимости от интенсивности обстрела и времени суток. При этом богослужения в соборе совершаются каждый день, как и прежде, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви.

С 21 июля Горловка ежедневно подвергается артиллерийским обстрелам. С 27 июля снаряды взрываются не только на окраинах, но и в центре города.

«Жители центра имеют возможность укрыться в нижнем храме Богоявленского кафедрального собора. Он открыт круглые сутки. В храме есть вода, хлеб, печенье», — сообщили в епархии.

Помощь беженцам на Донбассе оказывает и крупнейшая в восточной Украине Успенская Святогорская лавра. В монастыре разместились сотни беженцев из различных районов Донбасса, в которых ведутся военные действия. Кроме этого, лавра ежедневно кормит около двух тысяч нуждающихся.
Метки:
Горловка, Богоявленский кафедральный собор, бомбоубежище, Украинская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева