EN
 / Главная / Все новости / Соотечественников в Праге ознакомили с законом о гражданстве России

Соотечественников в Праге ознакомили с законом о гражданстве России

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.07.2014

Семинар, посвящённый изменениям в законе «О гражданстве Российской Федерации», состоялся в Российском центре науки и культуры в Праге. Мероприятие, в котором принял участие генеральный консул Российской Федерации в Праге Игорь Самошкин, посетили более 100 человек. Об этом сообщает Координационный совет российских соотечественников в Чехии.

Главным вопросом, стоявшим на повестке дня, было рассмотрение процедуры информирования Федеральной миграционной службы РФ о гражданстве и месте жительства за рубежом. Как заявил генконсул, россияне пока не обязаны докладывать о наличии у них иностранных ВНЖ, ПМЖ и гражданствах. Закон вступает в силу 4 августа 2014 года, и до настоящего времени ФМС не разработала никакого порядка информирования граждан, проживающих за рубежом.

После получения соответствующих разъяснений от Федеральной миграционной службы консульство РФ в Чехии, посольство проинформирует общественность посредством официального сайта и русскоязычных СМИ, а также организует дополнительную встречу с соотечественниками, на которой сотрудники консульства смогут ответить на любые вопросы, интересующие граждан России.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», закон о гражданстве дополняется статьёй, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство, в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу. За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осуждённого за период до года либо обязательные работы сроком до 400 часов.
Метки:
российские соотечественники, семинар, закон о двойном гражданстве

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева