EN
 / Главная / Все новости / В Сербии пройдёт международная конференция об уроках Первой мировой

В Сербии пройдёт международная конференция об уроках Первой мировой

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.07.2014

Международная конференция, посвящённая осмыслению уроков Первой мировой войны, пройдёт в сентябре в Сербии. Её организатором выступает Центр национальной славы России, сообщает ИА «Интерфакс». Участниками форума станут политики, учёные и общественные деятели не только из европейских стран — непосредственных участниц войны, но также с Ближнего Востока, из Индии и Китая.

«Значение Первой мировой войны для всей последующей мировой истории трудно переоценить. Недаром ещё современники называли её Великой войной. В её ходе и по её итогам прекратили своё существование четыре крупнейших империи в континентальной Европе. Вторая мировая война разгорелась на той почве, которая была оставлена Великой войной. По сути, она стала событием, предопределившим переход от традиционного миропорядка к современности, эпохе модерна», — сказал президент Центра национальной славы Михаил Байдаков.

«Первая мировая война была главным катализатором тех процессов, которые привели к Февральской и Октябрьской революциям и последующим трагическим событиям. Для нашей страны она также знаменует собой исторический водораздел», — сказал президент Центра.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 28 июля исполнилось ровно 100 лет со дня начала Первой мировой войны.

По мнению Михаила Байдакова, напрашиваются «явные исторические параллели между событиями, предшествовавшими началу Великой войны, когда локальные противоречия в одном из регионов привели к масштабному противостоянию крупнейших держав, и сегодняшней ситуацией в мире».

Одна из важнейших задач конференции, по его словам, «обратившись к осмыслению прошлого, предотвратить возможное развитие сценариев вооружённого столкновения в будущем».
Метки:
конференция, Центр национальной славы России, 100-летие начала Первой мировой войны

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева