EN
 / Главная / Все новости / В Будапеште состоялась летняя школа русского языка для гимназистов

В Будапеште состоялась летняя школа русского языка для гимназистов

Ильдико Палоши, Русский центр в Будапеште
29.07.2014

С 14 по 25 июля 2014 г. в будапештском Русском центре уже в четвёртый раз были проведены бесплатные курсы русского языка для учеников средних школ. От фонда «Русский мир» участники школы получили в подарок майки, блокноты и ручки. Сувениры стали настоящим сюрпризом для них.

В школе участвовали 24 ученика 13 средних школ разных городов Венгрии: городов Эстергом, Секешферехвар, Шарбогард, Тата, и, естественно, Будапешт. Они были разделены на две группы по уровню владения русским языком: в первую попали ученики, знающие русский язык на уровне А2, а во вторую, продвинутую группу — с владением русским языком на уровне В1. Занятия проводились ежедневно по 4 часа в течение одной недели (20 академических часов).

Целью обучения первой группы было общение на русском языке на бытовые темы. Темой для общения стала «покупка». Учащиеся познакомились с разными формами покупки в современной России — от рынка до Интернета. Они научились вести коммуникацию в маленьких магазинах, бутиках и гипермаркетах при покупке продуктов, одежды, обуви, электроники и мебели. Они дискутировали в пользу и против покупки в гипермаркетах, в Интернете провели анализ некоторых российских торговых центров. В качестве учебного материала были выбраны фрагменты из пособий «Русский язык: 5 элементов», «Поехали!», «Русский язык в заданиях и кроссвордах» и «В этой маленькой корзинке». Ребята охотно работали при помощи обучающей компьютерной программы «Русский язык для всех». Основной формой обучения была работа в парах.

Перед второй группой была поставлена немного иная цель — расширение культурологических знаний о России. Основным методом обучения стал аудиовизуальный метод. Пользуясь учебными комплексами «Символы Русского мира» и «Золотые имена России», ученики многое узнали о В.  М. Ломоносове, П. И. Чайковском, А. С. Пушкине и Ю. А. Гагарине. Известные всем россиянам песни, например «Аргентина — Ямайка» ансамбля «Чайф» и «Трава у дома» группы «Земляне», тоже были применены как учебный материал. Как ни странно ребятам больше всего понравилась «Песня крокодила Гены».

Завершающим моментом обоих курсов стал показ 3D-кино «Сталинград» на русском языке. Киновечер был совмещён с чаепитием, ученики впервые в жизни заварили чай в самоваре и попробовали сырники. 

В конце курсов организаторы получили положительные отзывы от участников, которым понравились необычные, экспериментальные формы обучения, и выразили их желание принимать участие и в дальнейших курсах Русского центра. Следующие курсы, охватывающие первый семестр учебного года, планируются с осени текущего года.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, летняя школа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева