EN
 / Главная / Все новости / Больше половины россиян не знают, почему началась Первая мировая война

Больше половины россиян не знают, почему началась Первая мировая война

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.07.2014

Больше половины россиян  — 58 % — не смогли назвать причины начала Первой мировой войны. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По результатам опроса, лишь 15 % опрошенных вспомнили, что официальным поводом к объявлению войны стало убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. Почти столько же россиян полагают, что поводом к началу военных действиям послужила борьба европейских государств за раздел территорий и сфер влияния. Ещё 5 % участников опроса причиной войны назвали проявленную Германией агрессию по отношению к европейским странам и России.

Ещё 9 % респондентов знают, что войну начала Австро-Венгерская империя, 2 % назвали Британскую империю, а 1 % — США. Более трети респондентов (37 %) считают, что Первую мировую войну развязала Германия.

Отвечая на вопрос о том, какие страны были противоборствующими сторонами, 29 % опрошенных назвали, с одной стороны, Австро-Венгрию и Германию, а с другой — Россию. Только 12 % россиян знали, что в военном противостоянии участвовали альянсы государств — Антанта и Тройственный союз. Остальные респонденты называли различные страны мира — Британскую империю, Японию, Францию и другие — противниками России в этой войне.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 100-летие начала Первой мировой войны отмечают в этом году. В мемориальном парке «Сокол» накануне этой даты почтили память жертв той страшной войны.
Метки:
100-летие начала Первой мировой войны, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева