EN
 / Главная / Все новости / Швейцарию посетило меньше туристов из России

Швейцарию посетило меньше туристов из России

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.07.2014

Количество российских туристов в Швейцарии резко сократилось за последние месяцы, сообщает РИА «Новости». По данным местных СМИ, в апреле-мае в страну приехало на четверть меньше россиян по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Представитель швейцарского агентства по туризму Ален Сутер предположил, что многие россияне стали предпочитать отдыхать в своей стране. По его прогнозам, если такая тенденция продолжится, к концу года швейцарская туриндустрия потеряет 9–12 миллионов франков.

Пресс-секретарь туристического бюро Цюриха Милена Брази связывает эту ситуацию с ослаблением рубля и экономическим спадом в России. «Из-за слабой валюты путешествия в Швейцарию стали слишком дороги, в особенности для среднего класса», — заявила Брази.

Швейцария — не единственная страна, на чьей экономике сказалось отсутствие гостей из России, отмечается в статье. Та же тенденция наблюдается и в Австрии: в мае в Вене и Зальцбурге количество российских туристов упало на 25–35 %, а приехавшие россияне тратят на треть меньше денег, чем обычно.
Метки:
российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева