EN
 / Главная / Все новости / ООН полагает, что на Украине погибло более 500 мирных жителей

ООН полагает, что на Украине погибло более 500 мирных жителей

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.07.2014

С момента начала силовой операции украинской армии на востоке Украины погибли 1 129 человек, ранены почти 3,5 тысячи. Такие цифры привела Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, представляя доклад мониторинговой миссии управления на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

«По состоянию на 26 июля как минимум 1 129 человек были убиты и 3 442 ранены», — говорится в коммюнике, распространённом управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Четвёртый по счёту доклад охватывает отрезок времени с 8 июня до 15 июля. Если рассматривать статистику лишь с середины апреля, когда на востоке Украины начались столкновения ополченцев с армейскими подразделениями, до 15 июля, то тогда число жертв достигает тысячи. Из них более половины — 522 погибших — составляют мирные граждане.

Как отмечается в документе, главным событием месяца, прошедшего с момента публикации последнего отчёта миссии в середине июня, «стало ухудшение ситуации с правами человека на востоке Украины, быстрая эскалация боевых действий и растущее негативное влияние на остальную часть страны».

Причиной смерти большинства людей в последнее время стали интенсивные артиллерийские обстрелы населённых пунктов и так называемый сопутствующий урон боевых действий, происходящих в местах плотного проживания мирного населения.

«Растущее число убитых людей и серьёзный ущерб гражданской инфраструктуре в зависимости от обстоятельств может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права», — сказала Пиллэй, добавив, что «бои нужно остановить». «Обе стороны должны тщательно позаботиться о том, чтобы избегать новых жертв и ранений среди мирных граждан», — считает главная правозащитница ООН.

В документе отмечается, что вооружённое противостояние на востоке Украины оказывает негативное влияние на всю страну и приводит к увеличению числа вынужденных переселенцев, росту антироссийских настроений и усугублению экономических проблем.

Первым отрицательным эффектом в докладе назван рост числа внутренне перемещённых лиц, то есть тех людей, которые покинули свои дома, но не пересекли границу. Их количество по состоянию на 25 июля достигло 101,6 тысячи человек.

Другим негативным последствием конфликта авторы доклада называют всё более частые случаи «разжигающих ненависть» выступлений и требуют их «публичного осуждения на самом высоком уровне». В качестве примера приводятся «сообщения о том, что некоторые банки и фирмы, принадлежащие россиянам, подвергаются нападениям со стороны лиц, которые обвиняют их в поддержке терроризма на востоке».

«По мере того как уровень насилия растёт, а кризис затягивается, точки зрения на Украине становятся всё более полярными, — пишут эксперты всемирной организации. — В результате пропаганда ненависти резко усилилась, особенно в социальных сетях, но также это выражается в демонстрациях и даже в парламенте».

«Негативное влияние насилия и боевых действий на население не стоит недооценивать. Обострение пропагандистской войны наряду с риторикой вызывающих ненависть речей подливают масла в огонь насилия», — говорится в докладе.

При этом эксперты УВКПЧ обращают внимание на то, что в то время, как основное внимание Киева сосредоточено на подавлении сопротивления ополченцев, «ключевым аспектам реформ начинают уделять всё меньше внимания». Речь идёт о судебной реформе, новом законе о милиции, полномочиях Службы безопасности Украины (СБУ), расследовании беспорядков в Киеве и трагических событий в Одессе.

Отдельно эксперты управления указывают на негативные экономические последствия происходящего.

Мониторинговая миссия УВКПЧ на Украине, созданная в марте для сбора информации о возможных нарушениях прав человека, насчитывает 39 сотрудников. Она представлена в Киеве, Львове, Одессе, Донецке и Харькове. Предыдущие доклады миссия распространила в апреле, мае и июне.
Метки:
мониторинговая миссия УВКПЧ на Украине, комиссар ООН по правам человека

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева