EN
 / Главная / Все новости / Лермонтовкие «Тарханы» стали памятником всей России

Лермонтовкие «Тарханы» стали памятником всей России

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.07.2014

Историко-культурный и природно-ландшафтный комплекс в Пензенской области, связанный с жизнью и творчеством Михаила Лермонтова, будет включён в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

«Отнести выявленный объект культурного наследия "Тарханы", расположенный в Пензенской области, к объектам культурного наследия федерального значения и установить вид данного объекта культурного наследия — достопримечательное место», — говорится в распоряжении Правительства РФ от 19 июля, опубликованном на его сайте в воскресенье.

Минкультуры России поручено включить объект в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

В границы достопримечательного места включены элементы исторической планировочной структуры усадьбы «Тарханы», ряд населённых пунктов в её окрестностях, связанных с жизнью и творчеством М. Лермонтова.

Государственный музей М. Ю. Лермонтова открыт в 1939 году в селе Лермонтово (до февраля 1918 года село Тарханы), в имении бабушки поэта Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (урождённой Столыпиной).

Привезённый в Тарханы в шестимесячном возрасте М. Лермонтов провёл там детство и отрочество (с марта 1815 г. по август 1827 г. и лето 1828 г.), зиму 1836 года. В 1969 году государственный музей преобразован в Государственный музей-заповедник «Тарханы». В 1997 году указом Президента России музей включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

В настоящее время в состав музея-заповедника входит барская усадьба в Тарханах с комплексом мемориальных памятников начала XIX века, фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых и усадьба Апалиха близ Тархан, где М. Лермонтов часто бывал в семье своей тётушки М. А. Шан-Гирей, сообщает ИА «Интерфакс».
Метки:
Лермонтов, Тарханы, памятник, Министерство культуры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева