EN
 / Главная / Все новости /  Память жертв Первой мировой войны почтили в Москве

Память жертв Первой мировой войны почтили в Москве

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.07.2014

В мемориальном парке «Сокол» в канун 100-летия со дня начала Первой мировой войны почтили память жертв той страшной войны, сообщает РИА «Новости». В памятной акции приняли участие председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, председатель Комитета Государственной Думы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, руководитель Россотрудничества Константин Косачёв, спецпредставитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, представители российских министерств и ведомств, сотрудники посольств стран ЕС.

Ранее на месте парка находилось Московское городское Братское кладбище жертв Первой мировой войны, открытое в 1915 году. Здесь преданы земле 18 тысяч солдат.

Нарышкин напомнил об огромных потерях во время Первой мировой — более 10 миллионов солдат и около 12 миллионов мирных жителей. «Никогда не следует забывать об этой страшной и трагической стороне любых военных конфликтов, и высокий долг любого политика-патриота — всеми силами оберегать общество от новых кровопролитных войн», — отметил политик.

Мероприятие проходило под звуки армейской мелодии «Отбой». По инициативе Италии мелодия «Отбой» прозвучит в памятных местах ряда европейских стран, а также в латиноамериканских государствах и Северной Америке. «Пусть этот сигнал, эта мелодия станет предостережением для некоторых "горячих голов" в современном мире и пусть эту мелодию сегодня слышат в братской для нас Украине как призыв к миру, призыв приостановить братоубийственную гражданскую войну», — сказал Нарышкин.

Напомним, в августе 2014 года к 100-летию начала Первой мировой войны в Москве, в парке Победы на Поклонной горе, будет открыт памятник жертвам войны. Совместными усилиями на установку монумента уже собрано более 97 млн рублей.
Метки:
100-летие Первой мировой войны, Москва, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева