EN
 / Главная / Все новости / Колокольный звон объединит православных в День Крещения Руси

Колокольный звон объединит православных в День Крещения Руси

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.07.2014

Патриарх Кирилл 28 июля, в День Крещения Руси, совершает торжественное богослужение в храме Христа Спасителя в столице России, сообщает ИТАР-ТАСС. А в полдень в честь праздника прозвучит колокольный перезвон одновременно во всех храмах Русской православной церкви — в России, на Украине, в Белоруссии, во всех странах СНГ и в 68 государствах, где есть русские церкви.

Особый благовест свяжет крупнейшие духовные центры: в 13:00 по киевскому времени звон объединит все пять лавр Русской православной церкви — Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую, Троице-Сергиеву, Александро-Невскую — и Владимирский собор в Херсонесе, построенный у места крещения князя Владимира.

В этом году прерывается традиция патриаршего богослужения в Киеве, которая ежегодно совершалась с 2008 года в день памяти святого князя Владимира — крестителя Руси. «Патриарх Кирилл не сможет разделить радость праздника с православными христианами на Украине, но на богослужении в храме Христа Спасителя особые молитвы будут совершены о воцарении мира на Украине», — сказал пресс-секретарь патриарха протодиакон Александр Волков.

«День Крещения Руси — это общецерковный праздник, который традиционно объединяет три братских народа — Россию, Украину и Белоруссию. И в этом объединении — глубокая духовная составляющая, которая, несомненно, преодолевает любые текущие политические настроения», — отметил он.

В Киево-Печерской лавре 28 июля торжественную литургию совершит местоблюститель Киевского престола митрополит Онуфрий. Накануне он возглавил многолюдный молебен у памятника князю Владимиру на Владимирской горке на берегу Днепра.
Метки:
православие, День Крещения Руси, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева