EN
 / Главная / Все новости / Подготовиться к экзамену по истории России мигрантам помогут советские фильмы

Подготовиться к экзамену по истории России мигрантам помогут советские фильмы

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.07.2014

Для мигрантов, которым предстоит написать тест по истории России, подготовили список из 10 отечественных фильмов. В список кинолент вошли «В бой идут одни старики», «Офицеры», «Звезда пленительного счастья», «Иван Грозный» и другие. По мнению авторов теста, картины помогут приезжим получить высокие баллы на аттестации. Об этом сообщили в Российском университете дружбы народов (РУДН), который разрабатывает комплексный экзамен для мигрантов совместно с Минобрнауки РФ, пишут «Известия».

«Список подготовлен для лучшего понимания истории нашей страны. В основном это советский кинематограф, — сказала проректор РУДН по дополнительному образованию Анжела Должикова. — Просмотр фильмов даст наглядное представление мигрантам об истории нашей страны и поможет при подготовке. Например, в тесте есть вопросы про Минина и Пожарского, так как 4 ноября отмечается государственный праздник — День народного единства. В связи с этим в список включён современный фильм «1612: Хроники Смутного времени».

К тому же, по её словам, большинство фильмов, включённых в список, были переведены на языки бывших республик СССР, поэтому у приезжих не возникнет проблем с поиском киноленты.

Справочные материалы для подготовки к экзаменам будут включать в себя не только перечень рекомендуемых к просмотру фильмов, но и перечень основных дат, персоналии, список национальных праздников, модуль основ законодательства. Справочные материалы будут направлены национальным диаспорам, объединениям работодателей и в Российский центр науки и культуры. Также вся информация будет доступна в Интернете.

Напомним, с 1 января 2015 года иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Как сообщал портал «Русский мир», чтобы сдать экзамен по истории и законодательству РФ, иностранным гражданам нужно будет выполнить 8 заданий из двадцати, то есть ответить правильно на 40 % вопросов.
Метки:
мигранты, экзамен, история, Российский университет дружбы народов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева