EN
 / Главная / Все новости / Водителей и кондукторов Екатеринбурга заинтересуют быть грамотными и вежливыми

Водителей и кондукторов Екатеринбурга заинтересуют быть грамотными и вежливыми

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.07.2014

Водителей автобусов в Екатеринбурге учат читать Пушкина и Лермонтова, а также грамотно разговаривать с пассажирами. Вежливых сотрудников будут поощрять материально.

Теперь водители и кондукторы перед выходом на работу обязаны сдать соответствующий экзамен на вежливость и знание русского языка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экзамены организовали в рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018 года, несколько матчей которого должно пройти в Екатеринбурге.

«У нас работают уроженцы Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. И если говорят по-русски они относительно неплохо, то читают гораздо хуже», — рассказала замдиректора Муниципального объединения автобусных предприятий (ЕМУП МОАП) Ирина Никитенко. «Надо учить, и мы учим, готовим для экзаменов тексты Пушкина, Лермонтова, Толстого, Горького. Если плохо справился с текстом, отправляем на переэкзаменовку и просим больше читать классиков», — пояснила она.

Помимо знания классической литературы, каждый водитель и кондуктор должен досконально знать все маршруты, суметь рассказать об основных исторических и культурных местах и памятниках Екатеринбурга, знать не менее 20 таких мест. Уметь тактично общаться с пассажирами, вежливо настоять на своём, например, при отказе человека оплатить проезд.

Надбавки за вежливость ЕМУП МОАП ввело с начала июля — 35 % для водителей и 40 % для кондукторов. Лишиться дополнительной премии сотрудник может после жалобы пассажира.

По данным ЕМУП МОАП, на предприятии сегодня работает около 600 водителей и 400 кондукторов. Две трети из них приехали из городов Свердловской области и других регионов России, а ещё 18 % — мигранты из стран ближнего зарубежья.
Метки:
Екатеринбург, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева