EN
 / Главная / Все новости / В России в 2013 году зафиксирован естественный прирост населения — 24 тысячи человек

В России в 2013 году зафиксирован естественный прирост населения — 24 тысячи человек

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.07.2014

В 2013 году в России отмечалось снижение естественной убыли населения, число родившихся превысило число умерших в 1,28 раза. Об этом говорится в докладе о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения Минздрава РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

С 2006 года динамика основных демографических показателей в России благоприятная. Минздрав отмечает тенденцию снижения естественной убыли населения, в 2013 году зафиксирован естественный прирост населения — 24 тысячи человек. За 2013 год число родившихся превысило число умерших в 1,28 раза.

Кроме того, в 2013 году общероссийский уровень рождаемости впервые с начала 1990-х годов превысил уровень смертности и составил 13,2 на 1 тысячу населения.

В Минздраве уточнили, что минимальный уровень рождаемости в 2013 году был зарегистрирован в Ленинградской области, а максимальный — в Республике Тыва. По данным доклада, лидерство сохраняют преимущественно национальные республики, субъекты с наиболее низкими показателями рождаемости сосредоточены в центральной и северо-западной части России.

Всего рост рождаемости в 2013 году был отмечен в 30 субъектах России. Наибольший рост рождаемости наблюдался в Хабаровском крае, Республике Марий Эл и Ульяновской области. Наибольшее снижение рождаемости зарегистрировано в Чукотском автономном округе, в Республике Алтай и Республике Ингушетия. В 13 субъектах РФ показатель рождаемости не изменился.

Также в 2013 году на 4,7  % снизился по сравнению с 2012 годом и показатель младенческой смертности.

Минимальной отметки за всю историю страны достиг уровень материнской смертности: показатель снизился более чем на 5 % по сравнению с 2012 годом. Как напомнили в Минздраве, в советский период здравоохранения материнская смертность была более чем в четыре раза выше.

Всего в 2013 году в России умерли 1 871 809 человек, что на 34 526 человек, или на 1,8 %, меньше, чем за 2012 год.

В структуре причин смерти первое место занимают болезни системы кровообращения (53,2 %), на втором месте новообразования, на третьем — внешние причины, далее следуют болезни органов пищеварения и органов дыхания.
Метки:
Минздрав, смертность, рождаемость

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева