EN
 / Главная / Все новости / В Австралии прошла заупокойная литургия в память о Первой мировой

В Австралии прошла заупокойная литургия в память о Первой мировой

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.07.2014

К 100-летию начала Первой мировой войны в Австралии состоялась заупокойная литургия. Она прошла в большом храме греческого монастыря «Достойно Есть» в Мельбурне. В службе приняли участие священнослужители Греческой, Русской, Сербской, Румынской и Антиохийской православных церквей. Литургия шла на языках представленных церквей, а также на английском. Хоры, представляющие каждую юрисдикцию, пели на своём языке, пишет газета «Единение».

В церкви собрались миряне, официальные представители посольств и австралийские военные чины. Они пришли разделить поминальную литургию в память о всех православных воинах, отдавших свою жизнь на поле брани в годы Первой мировой войны.

Многие присутствующие называли эту службу «исторической». «Нас объединило общее чувство патриотизма, любви к своим историческим Отечествам», — пояснили они. Также отметили, что литургия стала хорошим примером для детей в деле воспитания у них чувства гордости и уважения к истории их народов. По словам соотечественников, «приятно было видеть в храме много молодых людей в национальных костюмах».

«Это одна из тех традиций, которую мы стремимся сохранить для наших поколений», — сказал владыка Иезекииль, Мельбурнский епископ Греческой церкви. Он подчеркнул, что как в те далёкие годы, так и в наши дни для сохранения мира у православных людей нет ничего важнее веры и молитвы.

В присутствии посла Сербской Республики, генерального консула Греции и первого секретаря посольства Российской Федерации Олега Францева, а также представителей австралийских вооружённых сил были возложены венки к памятнику павшим воинам, установленному в монастырском саду.

После богослужения почётным гостям была предложена поминальная трапеза, на которой инициатор торжественного мероприятия протоирей Михаил Протопопов прочёл доклад о причинах Первой мировой войны и её трагическом исходе для миллионов православных христиан.
Метки:
российские соотечественники, Мельбурн, религия, заупокойная литургия, 100-летие начала Первой мировой войны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева