EN
 / Главная / Все новости / Алтайские велосипедисты прокатят маршрутом знаменитого путешественника

Алтайские велосипедисты прокатят маршрутом знаменитого путешественника

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.07.2014

Участники велоэкспедиции Кемеровского госуниверситета преодолеют 1 тыс. 600 км, пройдя по труднодоступным местам Республики Алтай, где в 1840 году путешествовал известный географ Пётр Чихачев, сообщает в четверг пресс-центр республиканского правительства.

По данным региональных властей, велоэкспедиция из восьми участников накануне стартовала из посёлка Бийка в Турочакском районе.

«Группа планирует пересечь на катере Телецкое озеро, пройти долину Чулышмана, после чего повторит существенную часть маршрута П. Чихачева 1840-х годов. Путешественники планируют преодолеть места, которые и сегодня остаются труднодоступными: район перевала Бугузун (теперь хребет Чихачева) вблизи озера Джулуколь и Шапшальского хребта. Протяжённость маршрута — около 1 тыс. 600 км», — говорится в сообщении, которое приводит ИА «Интерфакс».

Кроме того, экспедиция совершит 250-километровый крюк по плато Укок, до которого в своё время П. Чихачев так и не добрался. Далее команда выйдет в Туву и по Саянскому кольцу вернётся в Кемеровскую область таёжными дорогами от Абазы к Ортону. Финиш планируется в Междуреченске.

Частично маршрут экспедиции коснётся территории Алтайского заповедника: в большей степени пройдёт вдоль его границ.

Велопоход имеет не только спортивные задачи, но и научно-просветительские. По результатам экспедиции будет написан отчёт. Возможно и издание небольшой книги. Ожидается, что путешественники вернутся домой за неделю до празднования Дня шахтёра, 31 августа.

Экспедиция будет посвящена 170-летию издания первого систематического труда по Алтаю: в 1845 году в Париже был издан труд П. Чихачева «Научное путешествие в Восточный Алтай и в места, прилежащие к китайской границе». Кроме того, в этом году отмечается 170-летие Русского географического общества, чему также посвящена экспедиция.

Известный геолог, знаменитый географ-путешественник П. Чихачев посетил Алтай в 1842 году. Алтайская экспедиция П. Чихачева была очень насыщенной, и учёному удалось собрать обширный материал. Конная экспедиция П. Чихачева считается одним из самых крупных и значительных континентальных путешествий XIX века. Её целью было исследование верховьев Чуи, Чулышмана и истоков Абакана.
Метки:
Велоэкспедиция, Пётр Чихачев, Алтай, День шахтёра

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева